Minggu, 15 Desember 2013

Sabtu, 14 Desember 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : Sekolah Menengah Atas Negeri 1
Mata Pelajaran                  : Sosiologi
Materi Pokok                    : Interaksi Sosial
Pertemuanke                     : Pertemuan ke-3
Alokasiwaktu                    : 2 X 45 menit

A.    Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
B.     Kompetensi Dasar 
Menumbuhkan kesadaran individu untuk memiliki tanggungjawab publik dalam ranah perbedaan sosial
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi    
a.      Kognitif
1.      Menjelaskan pengertian interaksi sosial menurut para ahli
2.      Memaparkan Bentuk-Bentuk interaksi sosial
b.      Afektif
1.       Karakter
a)        Jujur : siswa secara mandiri mampu mengerjakan tugas dari guru.
b)        Tanggung  Jawab: siswa mampu mempertanggungjawabkan tugasnya sebagai hasil kemandiriannya.
c)        Hati-Hati : siswa diharapkan mampu berhati-hati dalam mengerjakan tugas dari guru.
d)       Teliti:siswa diharapkan teliti dalam mengerjakan tugas sebagai bentuk kepribadiannya.
2.       Keterampilan Sosial
a)        Bertanya : siswa secara kritis mengemukakan pertanyaan dari materi yang tidak dipahaminya.
b)        Menyumbang Ide :siswa mampu memberikan ide kreatifnya dalam mengemukakan pendapatnya.
c)        Menjadi pendengar yang baik: siswa mampu menjadi pendengar dari materi yang dipaparkan oleh guru maupun teman sekelasnya demi tercapainya tujuan pembelajaran yang diharapkan.
d)       Berkomunikasi : siswa mampu menjalin komunikasi yang baik kepada guru maupun teman sekelasnya agar tujuan pembelajaran dapat tercapai dengan efektif

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menguraikan dua pengertian sosiologi sosiologi menurut para ahli
2.      Siswa mampu menjelaskan dua bentuk interaksi sosial.

E.     Materi
1.      pengertian interaksi sosial menurut para ahli :
a.       Bonner  Menurutnya Interaksi sosial adalah suatu hubungan antara dua individu atau lebih yang saling mempengaruhi, mengubah, atau memperbaiki kelakuan individu yang lain atau sebaliknya.
b.      Thibaut dan Kelley  : Interaksi sosial sebagai peristiwa saling mempengaruhi satu sama lain ketika dua orang atau lebih hadir bersama, mereka menciptakan suatu hasil satu sam lain atau berkomunikasi satu sama lain.

2.    Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial
1.      Proses Asosiatif (Association Processes)
a.       Kerja Sama
      Kerja sama adalah suatu usaha bersama  antara orang perorangan atau kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
b.      Akomodasi
      Akomodasi berarti adanya keseimbangan interaksi sosial dalm kaitanya dengan n orma dan nilai yang ada dalam masyrakat .Akomodasi seringkali terjadi dalam situsi konflik sosial, akomodasi adalah salah satu cara untuk menyelesaikan pertentangan entah dengan cara menghargai kepribadian yang berkonflik atau bisa dengan cara paksaan atau tekanan.
c.       Asimilasi
Asimilasi merupakan proses  sosial pada tahap lanjut Artinya asimilasi terjad setelah melalui tahap kerjasama dan akomodasi.Ia di tandai dengan adanya usaha-usaha mengurangi perbedaan-perbedaan yang terdapat antara orang-perorangan atau kelompok-kelompok manusia dan juga meliputi usaha-usaha untuk mempertinggi kesatuan tindak,sikap dan proses –proses mental dengan memerhatikan kepentingan-kepentingan dan tujuan-tujuan bersama.Apabila dua kelompok manusia mengadakan asmilasi ,batas-batas antara kelompok-kelmpok tadi akan  hilang dan keduanya lebur menjadi satu kelompok.
d.      Akulturasi Akulturasi adalah proses penerimaan dan pengelolaham unsur-unsur kebudayaan asing menjadi begian dari kebudayaan suatu kelompok tanpa menghlangkan kepribadian kebudayaan asli.Akulturasi merupakan hasil perpaduan dua kebudayaan dalam waktu lama.
2.      Proses Disosiatif ( Opposition Processes)  .
      Proses- proses sosial atau interaksi sosial disosiatif sering pula disebut sebagi proses yang bersifat oposisi (opposition process).
a.       Persaingan (competition)
Persaingan atau kompetisi adalah suatu proses sosial dimana orang secara perorangan atau kelompok- kelompok manusia bersaing mencari keuntungan untuk mencapai tujuan tertentu tanpa mempergunakan ancaman atau kekerasan.
b.      Kontravensi (contravention).
           Kontraversi adalah bentuk proses sosial yang berada diantara persaingan dan pertentangan atau konflik. Proses sosial ini ditandai oleh gejala- gejala adanya ketidakpastian mengenai diri seseorang atau suatu rencana, dan perasaan tidak suka yang disembunyikan, kebencian atau keraguan terhadap seseorang atau suatu kelompok.
c.       Pertentangan/ pertikaian/ konflik.
           Konflik adalah suatu proses sosial dimana orang perorangan atau kelompok manusia berusaha untuk memenuhi tujuannya dengan jalan menentang pihak lawan yang disertai dengan ancaman atau kekerasan

F.     Metode
a.       Ceramah
b.      Tanya Jawab
c.       Diskusi
G.       Media
a.       Papan Tulis,
b.      Slide power point
c.       Spidol
d.      LCD
H.    Sumber belajar
a.       Buku Sosiologi untuk SMA kelas x ,Idianto Mu’in Hal 59-75
b.      Buku Sosiologi untuk SMA/MA kelas X  ,Slamet Triono
c.       Buku Sosiologi Untuk SMA Kelas 2 .M.Sitorus 11-22

I.       Skenario
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1.      Pendahuluan
a. Apersepsi
a.         Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam
b.        Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan)
c.         Memantau kehadiran  dengan mengabsen peserta didik
d.        Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e.         Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
b. Memotivasi
a.         Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dalam belajar.
b.         Guru membacakan sebuah kasus yang berakaitan dengan materi yang akan di sampaikan
c.         Guru menampilkan pertanyaan mengenai kasus yang telah dibacakan.
d.        Dua orang Murid laki-laki  dan satu orang murid perempuan dipersilahkan untuk menjawab pertanyaan (Tanya Jawab)
.

20 Menit
2.      Inti
a.       Guru menjelaskan 2 pengertian interaksi sosial menurut ahli (Ceramah )
b.      Guru menampilakan sebuah gambar dan sebuah pertanyaan yang berkaitan dengn pengertian interaksi sosial.(Tanya Jawab)
c.       Dua orang murid perempuan dan satu orang murid laki-laki yang tercepat mengangkat tangan dipersilahkan untuk menjawab pertanyaan mengenai gambar yang telah ditampilakan.(Tanya Jawab)
d.      Guru membagi tiga kelompok diskusi berdasarkan tempat duduk.Kelompok pertama mendiskusikan tentang Proses assosiatif yakni  KerjaSama dan akomodasi,Kelompok kedua tentang Asimilasi dan Akulturasi.Kelompok ketiga tentang proses dissosiatif yakni persaingan,dan kelompok terakhir tentang kontraversi dan pertentangan atau konflik.(Diskusi)
e.       Semua kelompok di berikan waktu untuk mendiskusikan nama kelompok dan materi yang telah dibagikan.
f.       Guru mengunjungi setiap kelompok yang sedang berdiskusi dan memberikan penilaian.
g.      Setiap kelompok menunjuk salah seorang anggota tiap tiap anggota untuk memperkenalkan kelompok masing-masing dan mempresentasikan hasil diskusi tentang materi.dimulai dari kelompok pertama hingga terakhir (Diskusi)
h.      Setiap kelompok di berikan kesempatan untuk memberikan pertanyaan kepada kelompok lain tentang materi diskusi yang telah di paparkan.Dimulai dari kelompok pertama sampai terkahir (diskusi)
i.        Tiap tiap kelompok yang mendapatkan pertanyaan di persilahkan untuk menjawab.
60 Menit
3.Penutup
a. seorang murid perempuan dan seorang laki-laki yang duduk paling belakang menjelaskan kembali Materi yang telah disampaikan. (Tanya Jawab)
b. Menutup pelajaran dengan salam
10 Menit

J.      Penilaian
1 . Teknik
a.       Non test
b.      Tes tertulis ( post tes )
2.      Bentuk
a.       Non test
·         Performance
b.         Tes tertulis ( post tes )
·      Essay
3.      Instrument
a.    Jelaskan pengertian interaksi sosial menurut bonner serta  thibaut dan kelley !
b.     Jelaskan bentuk-bentuk interaksi sosial !
4.      Kunci Jawaban.
3.      pengertian interaksi sosial menurut para ahli :
c.       Bonner  Menurutnya Interaksi sosial adalah suatu hubungan antara dua individu atau lebih yang saling mempengaruhi, mengubah, atau memperbaiki kelakuan individu yang lain atau sebaliknya.
d.      Thibaut dan Kelley  : Interaksi sosial sebagai peristiwa saling mempengaruhi satu sama lain ketika dua orang atau lebih hadir bersama, mereka menciptakan suatu hasil satu sam lain atau berkomunikasi satu sama lain.

4.    Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial
3.      Proses Asosiatif (Association Processes)
e.       Kerja Sama
      Kerja sama adalah suatu usaha bersama  antara orang perorangan atau kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
f.       Akomodasi
      Akomodasi berarti adanya keseimbangan interaksi sosial dalm kaitanya dengan n orma dan nilai yang ada dalam masyrakat .Akomodasi seringkali terjadi dalam situsi konflik sosial, akomodasi adalah salah satu cara untuk menyelesaikan pertentangan entah dengan cara menghargai kepribadian yang berkonflik atau bisa dengan cara paksaan atau tekanan.
e.       Asimilasi merupakan proses  sosial pada tahap lanjut Artinya asimilasi terjad setelah melalui tahap kerjasama dan akomodasi.Ia di tandai dengan adanya usaha-usaha mengurangi perbedaan-perbedaan yang terdapat antara orang-perorangan atau kelompok-kelompok manusia dan juga meliputi usaha-usaha untuk mempertinggi kesatuan tindak,sikap dan proses –proses mental dengan memerhatikan kepentingan-kepentingan dan tujuan-tujuan bersama.
f.       Akulturasi Akulturasi adalah proses penerimaan dan pengelolaham unsur-unsur kebudayaan asing menjadi begian dari kebudayaan suatu kelompok tanpa menghlangkan kepribadian kebudayaan asli.Akulturasi merupakan hasil perpaduan dua kebudayaan dalam waktu lama.
4.      Proses Disosiatif ( Opposition Processes)  .
      Proses- proses sosial atau interaksi sosial disosiatif sering pula disebut sebagi proses yang bersifat oposisi (opposition process).
d.      Persaingan (competition)
Persaingan atau kompetisi adalah suatu proses sosial dimana orang secara perorangan atau kelompok- kelompok manusia bersaing mencari keuntungan untuk mencapai tujuan tertentu tanpa mempergunakan ancaman atau kekerasan.
e.       Kontravensi (contravention).
           Kontraversi adalah bentuk proses sosial yang berada diantara persaingan dan pertentangan atau konflik. Proses sosial ini ditandai oleh gejala- gejala adanya ketidakpastian mengenai diri seseorang atau suatu rencana, dan perasaan tidak suka yang disembunyikan, kebencian atau keraguan terhadap seseorang atau suatu kelompok.
f.       Pertentangan/ pertikaian/ konflik.
           Konflik adalah suatu proses sosial dimana orang perorangan atau kelompok manusia berusaha untuk memenuhi tujuannya dengan jalan menentang pihak lawan yang disertai dengan ancaman atau kekerasan

5.      Pedoman / criteria penilaian

a.      Rubrik kegiatan Diskusi
No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n g a m a t a n
Jmlah
Skor
Nilai
Ket.
Kerja sama
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargai pendapat teman









































Keterangan Skor :                                               
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4            = Baik Sekali
3            = Baik
2            = Cukup
1            = Kurang


        Skor perolehan
Nilai     =                                          X  100
         Skor Maksimal (20)                          
                   
Kriteria Nilai
   A  =                80 – 100             : Baik Sekali         
   B  =                70 – 79               :Baik
   C  =                60 – 69               :Cukup
   D  =                ‹ 60                     : Kurang

b.      Tanya Jawab
No
Aspek Penilaian
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
1
aktivitas siswa
Aktif
4,5 s.d. 5
Sedang
2,5 s.d.4,4
Kurang
0 s.d. 2,4

2
ketepatan menjawab
Baik
4,5 s.d. 5
Sedang
2,5 s.d.4,4
Kurang
0 s.d. 2,4

3
kemampuan menyampaikan pendapat
Baik
4,5 s.d. 5
Sedang
2,5 s.d.4,4
Kurang
0 s.d. 2,4

4
Kesopanan
Baik
4,5 s.d. 5


Sedang
2,5 s.d.4,4


Kurang
0 s.d. 2,4

e.      Pedoman penilaian Tes
Soal pertama Apabila benar
§  Kriteria penilaian

Sangat baik
100-90
Baik
89-80
Cukup
79-76
Kurang
65 <




Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata pelajaran



Nursuci Ramadhani                                                                               NurSuci Ramadahani
Nip.                                                                                                     Nim:1167040034


Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | coupon codes